Incendios en La Pampa: dos focos controlados y uno activo en Santa Isabel |  Zircaos Vuelta al Mundo. Capítulo 25: Huaraz, Perú |  Calor intenso y probabilidad de lluvia |  Finalizó el Dakar 2018: Sainz festejó por segunda vez |  Nación podría suspender medicamentos de HIV: La Pampa garantiza provisión |  Un “trapito” en un parador exclusivo de Punta del Este gana 7 mil dólares por temporada |  Avanzan los trabajos en el SUM del barrio Federal |  Con más de 30 grados, trasladaban cientos de pollos en la caja de una camioneta |  Caso Triaca: desde la intervención del SOMU, hubo más de 200 nombramientos |  Inscripción para el Ensamble de Vientos y Percusión |  Taller gratuito de yoga en Juventud |  “Conductor Responsable”: este sábado, otra vez en General Pico |  Ferro no pudo con Independiente |  Polémicos dichos de Zaffaroni: pidió que “Macri se vaya lo antes posible” |  Incendios en La Pampa: todos los focos están cercados y controlados |  El 1° de febrero comienza la temporada de caza deportiva mayor y menor |  Otro golpe a La Pampa: Nación anunció que licita la represa Los Blancos |  Turismo Social en General Pico: Rainone recibió funcionarios provinciales |  Durante el domingo, Corpico pide uso racional de agua por corte de energía |  Nación respaldó a Jorge Triaca y el ministro de Trabajo seguirá en su cargo |  Pelé sufrió un desmayo y fue internado de urgencia |  Río de Janeiro: se descompensó, atropelló a 17 personas y murió un bebé |  Entre Ríos: productores de arroz recibieron boletas de luz por 300 mil pesos |  Funcionaria nacional del Senasa ensaya para despedir empleados |  Encontraron unos cuatro millones de dólares en una caja de seguridad de Balcedo |  Hasta los 10 años, será obligatorio el uso de silla de seguridad en vehículos |  Verna anunció que pedirán la anulación del laudo de Macri por Portezuelo del Viento |  Máximo Kirchner y Rocío García se separaron |  Los hijos de víctimas de femicidio cobrarán una asignación mensual hasta los 18 años |  La Asamblea de la Liga será el 26 de febrero |  Nicolás Caputo vendió su empresa constructora en 109 millones de dólares |  Alerta por fiebre amarilla en Brasil: algunos destinos turísticos exigen vacunación |  La Pampa será sede de los Juegos Para Epade 2018 |  Abuso en 25 de Mayo: docentes piden volver a trabajar y que les paguen $1,5 millones |  Presentaron consulta on-line para inhabilitados de conducir |  Música en la ciudad: “Escenario Abierto” comienza su año en el Instituto San Ubaldo |  Diputados del PJ: “Macri no se enteró que los pampeanos tenemos derechos” |  Incendios en La Pampa: Defensa Civil trabaja en focos controlados y activos |  Santa Rosa: Robaron en la subestación transformadora del Procrear |  Señalamiento horizontal en rutas pampeanas |  La programación de La Red Pampeana sólo en 89.7 |  Portezuelo: concejales del PJ rechazaron el laudo de Macri en favor de Mendoza |  Defensa Civil de General Pico dio recomendaciones para evitar el golpe de calor | 
  DOMINGO 12/11/2017
Entregaron los Martín Fierro de Radio: Oro para Luis Novaresio
Fue una gala llena de emociones en la que Fernando Bravo, Magdalena Ruíz Guiñazú y Héctor Larrea fueron homenajeados

Se realizó la entrega de los premios Martín Fierro que reconocen a lo mejor de la radio nacional entre el 2016 y 2017. La ceremonia, que se transmitió por América y se realizó en La Rural, contó con la conducción de  Pamela David (39) y Alejandro Fantino (46).

"Quiero reivindicar la fiesta esta, de nosotros y de los que están del otro lado. La fiesta de este medio, que tiene un gran pasado, un presente y quiero que tenga un gran futuro", dijo al iniciar la entrega Luis Ventura, presidente de APTRA.

Luis Novaresio, conductor de Novaresio 910, por La Red, se llevó el Oro: "Muchas gracias, sé que hay actos de generosidad, pero no conocía los actos de exageración y este es un acto de exageración. Este es uno de esos momentos que uno comparte con lo que quiere, en este momento quiero a la radio, a mis compañeros, a mi familia".

Minutos antes de las 22.00 fue el primero de los homenajes de la noche, a cargo de Bobby Flores y fue para el legendario locutor Héctor Larrea: "¡Esto es una sorpresa tremenda!", dijo feliz al recibir su placa.

Magdalena Ruíz Guiñazú fue homenajeada por su trayectoria con una estatuilla y además de agradecerle a Cacho Fontana, le dedicó una mención a todas las generaciones que se levantaron, muy temprano, con la música de su programa para ir al colegio.

Hacia el cierre de la noche, fue el turno de Fernando Bravo, cuyo tributo lo presentó Teté Coustarot: "Sinceramente muchas gracias, me alegra saber que en cualquiera de las mesas que puedo transitar, puedo encontrar un amigo. A veces en esta carrera el egoísmo prima sobre la generosidad, pero más que colegas, he cosechado amigos, porque prefiero el cariño y el afecto que la admiración", dijo el conductor.

 

La lista completa de nominados y ganadores:

 

PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)

Majul 910 (Luis Majul – La Red)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

 

PROGRAMA DEPORTIVO

Closs Continental (Mariano Closs -Continental)

Fox Sports Radio (Sebastián "Pollo" Vignolo – Rivadavia)

La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)

De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

 

PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

La Vuelta De Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)

Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

 

ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO

Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Mariana Verón (No Somos Nadie – Metro)

Pedro Brieger (Marca de Radio – La Red / El Destape – Radio 10)

 

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Lola Cordero (Despierta Corazón – POP / Mañana Sylvestre -Radio 10)

Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Tamara Pettinato (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? – Radio Con Vos)

 

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Alejandro Fantino (Fantino 910 -La Red)

Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)

Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Cristina Pérez (Confesiones -Mitre)

Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos)

Tete Coustarot (Qué Noche Teté – Radio 10)

 

RELATOR DEPORTIVO

Mariano Closs (Continental)

José Gabriel Carbajal (Mitre)

Walter Nelson (La Red)

 

SERVICIO INFORMATIVO

El Rotativo del Aire (Rivadavia)

Informativo AM 910 (La Red)

Mitre Informa Primero (Mitre)

Servicio Informativo Continental (Continental)

 

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Juan Carlos Del Missier (Vivamos La Vida / De La Noche A La Mañana -Mitre)

Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)

Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)

 

PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM

Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue FM)

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix – Radio con vos)

No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

 

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)

Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez -Mitre)

Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

 

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Alan Longy, Paola Horman, Juan Derventzis y Julián Capasso (La mañana – AM 750)

Andrea Rodríguez, Fernando Pietrafesa y Erica Olijavetzky (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Flavio Paradiso y Fernando Curas (Foja Cero – La red)

 

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

Basta de Todo (Matías Martin – Metro)

Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)

Perros de la Calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (No está Todo Dicho – La 100)

María O`Donell (María O'Donell Continental  / Tarde Para Nada – Radio Con Vos)

Soledad Larghi (El Sexto Día – Belgrano)

 

MOVILERO

Marcela Ojeda (Continental)

Mariano Angarolla (Metro)

Mariel Di Lenarda (Mitre)

 

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Mariela Ianigro (Majul 910- La Red)

Marcela Labarca (Pasándola Bien – Mitre)

Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)

Jonathan Viale (Animales Políticos -La Red)

Marcelo Longobardi (Cada cada Mañana – Mitre)

 

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Graciela Platek (La 100)

Guillermo Godoy (Vale)

Leo Rodríguez (Aspen)

 

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)

Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)

Rolando Barbano (Lanata Sin Filtro – Mitre)

 

PROGRAMA NOCTURNO AM

La Venganza Será Terrible (Alejandro Dolina – AM750)

De La Noche a La Mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre)

Mirá Lo Que Te Traje (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional)

 

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Miguel Vincent y Hernán Acosta (La Venganza Será Terrible – AM 750)

Luciano Profili (Cada Mañana – Mitre / Plato Fuerte – Nacional )

Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

 

PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM

Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegue -La 100)

Somos Nosotros (Willy Kohan y Beto Valéz – Milenium )

Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

 

COLUMNISTA MÉDICO

Alberto Cormillot (Cada Mañana – Mitre)

Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)

Jorge Tartaglione (Vuelta y Vuelta – Rivadavia / Guetap – Vorterix)

 

PROGRAMA MUSICAL

Bocacci, A Tango Limpio (Jorge Bocacci – Cooperativa)

Canciones Son Amores (Nora Perlé – Mitre)

Dos Gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)

 

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)

Mariano Closs (Closs Continental – Continental)

Leo Gabes (Gente Sexy – Blue)

 

LABOR HUMORÍSTICA

Ariel Tarico (El Rifle y La Gente – Rivadavia / 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)

Claudio Rico (Majul 910 La Red)

Patricio Muzzio (Novaresio 910 / Un Buen Momento -La Red)

Rolo Villar (Encendidos En La Tarde -Mitre)

 

PROGRAMA NOCTURNO FM

El Ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)

La Vuelta Pop (Héctor Rossi – POP)

Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

 

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Libros Que Muerden (Guillermo Piro – Ciudad)

Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)

El Explorador Cultural (Lorena Peverengo – Splendid)

(TeleShow-Infobae)

Comentarios
 
ACLARACIÓN: No se publicarán insultos, agravios, ni cualquier otro texto con términos injuriosos.
Tampoco se publicarán comentarios con mayúscula fija.
No observar estas condiciones obligará a la eliminación automática de los mensajes.
 
 12/11/2017 | 15:26 Hs
Enviado por Alfredo Casal
No estoy de acuerdo con este premio, un periodista tibio y complaciente en su reportaje a la ex reina contrasta con Lanata, Majul, los Leuco, Wiñazqui, Alconada Mon, Bravo, Longobardi y por cierto Magdalena, que mucho se jugaron en momentos que no era tan facil como ahora en criticar al gobierno,
 
 12/11/2017 | 11:33 Hs
Enviado por lucho
Cierre de DyN. Quiebra de Rivadavia. Crisis en radios, diarios y canal del Grupo Indalo (Vorterix de Pergolini incluida). Retiros voluntarios en AGEA-Clarín. Persecución a Página/12 y a periodistas o famosos disidentes. Estado de alerta en Télam y TV Pública. Cambiamos para pior..
 
 12/11/2017 | 11:09 Hs
Enviado por hugo
Es buen periodista Novaresio pero a mi me gustan ademas Santaigo Del Moro y Alejandro Fantino como nuevas generaciones y por supuesto creo que el numero uno como periodista sigue siendo lejos Lanata y en las mujeres Magdalena Ruiz Guiñanzu
 
Escriba su comentario