En el ascenso de la Liga con sede en General Pico, este domingo se jugaron tres partidos de cada zona. Los piquenses, que participan en la Centro-Sur, no pudieron conseguir victorias.
Transcurridas cuatro jornadas, en el norte mandan los “Verdes” realiquenses y en la zona Centro-Sur la “Juve” de Miguel Cané.
CUARTA FECHA
ZONA NORTE
Rivadavia 0 – 5 Ferro de Realicó
Goles: Jesús Funes -2-, Francisco Burzi, Daniel Pinea y Lucas Flores (FR)
Expulsados: Kevin Díaz, Emanuel Díaz y Claudio Heim (CR)
Árbitros: Mauricio Navarro (Leonardo Caimari y Omar Padilla)
Estadio: Semillero Celeste
Sportivo Realicó 2 – 1 All Boys
Goles: Carlos Gianinetto y Gastón Argüello (SR); Kevin Luna (AB)
Expulsado: Bruno Vassallo (AB)
Árbitros: Franco Morón (Ezequiel Della Croce y Claudio Villafañe)
Estadio: Parque Rojo
Alta Italia FBC – Ferro de Alvear (Postergado)
Estadio: Jorge Toselli
Libre: Centro Recreativo Larroudé.
Posiciones: Ferro de Realicó 8, Alta Italia FBC 5*, Sportivo Realicó 5, Centro Recreativo Larroudé 5, All Boys 3, Ferro de Alvear 1*, Rivadavia 1. (*Partido suspendido)
Quinta fecha: All Boys-Alta Italia FBC; Ferro de Alvear-Club Rivadavia; Ferro de Realicó-Centro Recreativo Larroudé. Libre: Sportivo Realicó.
ZONA CENTRO-SUR
Lonquimay Club 0 – 0 Cultura Integral
Árbitros: Marcos Díaz (Marcelo Pardo y Néstor Aredondo)
Estadio: Carlos Alfageme
Deportivo Unión 2 – 3 Juventud Regional
Goles: Carlos Méndez y Jonathan Céspedes (DU); Tomás Altamiranda, Cristian Vázquez y Franco Vázquez (JR)
Expulsado: Carlos Méndez (DU)
Árbitros: Iván Ramonda (Oscar Gamboa y Walter Ayala)
Estadio: El Volcán (Cultural Argentino)
Deportivo Belgrano 1 – 1 Cultural Argentino
Goles: Gabriel Chacón (DB); Alejandro Sánchez (CA)
Expulsado: Renzo Díaz (DB)
Árbitros: Jorge Santillán (Juan Figueroa y Darío Alanis)
Estadio: Dante Carlos Zanni
Atlético Catriló 2 – 2 Deportivo Ranqueles
Goles: Fernando Palavecino y Kevin Abascal e/c (AC); Axel Carmona -2- (DR)
Árbitros: Jorge Mendoza (Ezequiel Roldán y Joan Méndez)
Estadio: Meridiano V
Posiciones: Juventud Regional 9, Cultural Argentino 8, Lonquimay Club 8, Atlético Catriló 5, Deportivo Unión 4, Cultura Integral 4, Deportivo Ranqueles 2, Deportivo Belgrano 1.
Quinta fecha: Cultura Integral-Atlético Catriló; Deportivo Ranqueles-Deportivo Belgrano; Cultural Argentino-Deportivo Unión; Juventud Regional-Lonquimay Club.