Presupuesto: “Luego de tres años, volvemos a la situación no deficitaria”, sostuvo Franco |  Por el paro de la CGT, Corpico cerrará sus puertas hasta el martes |  La CGT declaró un paro de 24 horas pero habrá transportes hasta la medianoche |  Reforma Previsional: “El ajuste no creo que tenga que venir por el lado de los jubilados” |  Feria Navideña: “Terminar con 125 expositores nos llena de satisfacción”, dijo Daniel López |  Figuras del fútbol pampeano participarán de espectáculo deportivo en General Pico |  Pena de muerte en China: ejecutaron a 10 personas juzgadas ante miles de personas |  A sala llena, el Ensamble de Vientos y Percusión cerró el año en Médano |  Estudiantil se consagró campeón de la Liga Pampeana |  Por paro, lunes y martes con atención reducida en Anses |  Vecino reclama por basura en Pago Norte: “Atrae ratas y otras alimañas” |  Santa Rosa: murió motociclista que chocó contra un cartel de Estrellas Amarillas |  Idedi: 30 egresadas recibieron su diploma |  Zircaos Vuelta al Mundo. Capítulo 20: A Machu Pichu en auto |  En un año de ajustes, los bingos de Angelici no pagarán Impuesto a las Ganancias |  Sebastián Piñera ganó el balotaje y volvió a la presidencia de Chile |  Un fuerte temporal dejó dos muertos en Luján |  Diagnóstico por imágenes en General Pico: el DIM acepta obras sociales |  Trágico choque frontal en Ruta Nacional 5 se cobró la vida de un pampeano |  Continúan los trabajos en la Ruta Provincial Nº 1 |  Cornejo: "El radicalismo necesita influir más en Cambiemos" |  Reforma Previsional: Verna reiteró que los diputados del PJ votarán en contra |  Deporte adaptado: entregaron pensiones, sillas de ruedas y reconocimientos |  Por alerta meteorológico, suspendieron la jornada de prevención y educación vial |  “No se puede jugar con el hartazgo social” |  Este domingo, Feria del Círculo de Emprendedores especial Navidad |  Robaron bicicleta en barrio Ranqueles IV |  Se realizó una nueva edición de Cicloturismo por las calles de la ciudad |  Estacionamiento medido: desde enero, las tarjetas se venderán sólo en comercios |  Turismo: La Pampa adquirió 60 guanacos |  Reforma previsional: marcha, amenaza de paro de la CGT y sin Gendarmería |  Federal de Básquet: este domingo, Ferro cierra el año ante Municipalidad de Junín |  Llevaba 20 días sin agua y cortó la Circunvalación de Santa Rosa durante 4 horas |  El Caldén de Oro fue para Gastón Fernández |  Sola y con una hija: María Emilia conmovió al país y consiguió su pierna ortopédica |  Víctor Hugo Moráles realizará un programa de TV a través de Internet |  “Que no se vea”: la orden de balear a los fotógrafos |  Caldén de Plata para Pilar Vicario, del Club de Equitación Maracó |  En marzo, Argentina jugará dos amistosos contra campeones del mundo | 
  MIÉRCOLES 06/12/2017
Martina Campi fue ternada en los premios Olimpia 2017
La piquense, una de las mejores deportistas de la provincia, fue ternada en Equitación y estará una vez más junto a las estrellas del deporte nacional. La gala se realizará el 19 de diciembre en Pilar.

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer hoy las ternas que participarán de la elección de los Olimpia de Plata en 41 disciplinas, entre quienes surgirá el “Deportista del Año”, quien recibirá el codiciado Olimpia de Oro, para el que surge como principal candidato el capitán del seleccionado argentino de fútbol, Lionel Messi. 

Allí estará la piquense Martina Campi, ternada junto a Florencia Manfredi y Santiago Orifici. La entrega, organizada por el CPD y Fénix Entertainment Group, se llevará a cabo el martes 19 de diciembre en el Microestadio "Ricardo Rusticucci" de Pilar.

TyC Sports dio a conocer las ternas de aspirantes a las distinciones, entre las que extrañamente no figura el único basquetbolista argentino que actúa en la NBA, Emanuel Ginóbili.

LAS TERNAS

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.

Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri.

Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – Marcos Ligato.

Básquet: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck.

Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador.

Bochas: Guillermo Montemerlo – María Paz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño – Lucas Matthysse – Fabián Maidana.

Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres.

Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici.

Esgrima: Flavia Mormandi – María Belén Pérez Maurice – Felipe Saucedo.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Disch – Tobías Giorgis.

Fútbol exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi.

Fútbol local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand.

Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva.

Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari – Agustina Pisos.

Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero.

Hándball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet.

Hockey s/césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi.

Hockey s/ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual.

Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto.

Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki.

Motociclismo: Kevin Benavídes – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo.

Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatiello.

Pádel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk.

Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Ken Kuwada – Anabella Mendoza.

Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia.

Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado.

Polo: Adolfo Cambiaso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres.

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso – María Sol Ordaz – Brian Rosso.

Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera.

Sóftbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero.

Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota.

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio.

Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina.

Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo.

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón.

Vóley: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen.

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno – María Sol Branz / Victoria Travascio – Facundo Olezza.

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos.

Comentarios
 
ACLARACIÓN: No se publicarán insultos, agravios, ni cualquier otro texto con términos injuriosos.
Tampoco se publicarán comentarios con mayúscula fija.
No observar estas condiciones obligará a la eliminación automática de los mensajes.
 
 06/12/2017 | 19:04 Hs
Enviado por marcelo
que grande mi prima!!!
 
 06/12/2017 | 17:28 Hs
Enviado por Hector
Felicitaciones Martina, lastima que en La Pampa los encargados de eligir las ternas de los caldenes se les paso por alto ternarte, lo mismo paso con Ana Luz Pellitero e Igancio Portillo, Sres. del circulo hagan gimnasia mental y traten de no olvidarse de los deportistas que hacen grandes esfuerzos fisicos y economicos para lograr metas importantes y poner en lo mas alto el nombre de nuestra provincia
 
Escriba su comentario