El segundo torneo del año pasó su primera mitad y, a falta de cinco fechas, el desenlace es incierto.
Esta tarde ganó Ferro y a la noche lo hizo Estudiantil. Además, con el triunfo de Deportivo Argentino de Quemú Quemú en Ingeniero Luiggi y el empate de Pico FBC frente a Racing, el “Decano” cayó en puesto de promoción.
Los dos partidos que se jugaron en Pico terminaron igualados. Independiente, por su parte, le ganó a Alvear de visitante (4-3) en el partido con más goles de la jornada.
La particularidad de la fecha fue que se cobraron siete penales: seis terminaron en gol y, en el restante, Facundo Petisco lo ejecutó afuera en el empate a cero entre Costa y Agrario Argentino.
El partido de la fecha se jugará el jueves, cuando Ferro reciba a Estudiantil desde la hora 21 en “El Coloso” de barrio Talleres.
SEXTA FECHA
Pico FBC 1 – 1 Racing Club
Goles: Fernando Gómez -p- (PFBC); Rubén García -p- (RC)
Expulsado: Fernando Gómez (PFBC)
Árbitro: Marcos Díaz
Estadio: Olímpico
Juventud Regional 1 – 3 Ferro Carril Oeste
Goles: Mario Ibarbangoitía (JR); Federico Vasilchik -p-, Nicolás Hernández y Ezequiel Riera (FCO)
Árbitro: Jorge Mendoza
Estadio: Fortunato Echeverría
TB Matienzo 1 – 2 Deportivo Argentino
Goles: Kevin Leguizamón -p- (TBM); Paul Corvalán y Rubén Santillán -p- (DA)
Árbitro: Maximiliano Reinoso
Estadio: Ingeniero Luiggi
Costa Brava 0 – 0 Agrario Argentino
Incidencia: Facundo Petisco (CB) erró un penal.
Árbitro: Franco Morón
Estadio: Nuevo Pacaembú
Alvear FBC 3 – 4 Independiente
Goles: José Ortellado -p-, Lautaro Filomía -2- y Franco Bertino (CSI); Tomás Viangule -2- y Axel Bertaina (AFBC)
Árbitro: Mauricio Navarro
Estadio: Intendente Alvear
Estudiantil 2 – 0 UD Vértiz
Goles: Jordan Cornara y Neyen Salina (CE)
Expulsado: Brian Montero (UDV)
Árbitro: Norberto Britos
Estadio: Próspero Jáñez
TABLA CLAUSURA
Ferro de Pico 13
Estudiantil 13
Independiente 10
UD Vértiz 8
Racing Club 8
Costa Brava 8
Deportivo Argentino 8
Alvear FBC 7
Pico FBC 6
Agrario Argentino 6
Juventud Regional 5
TB Matienzo 4
TABLA GENERAL
Alvear FBC 30
Estudiantil 30
Ferro de Pico 30
Independiente 27
UD Vértiz 26
Agrario Argentino 23
Racing Club 21
TB Matienzo 20
Costa Brava 19
Deportivo Argentino 18
Pico FBC 17
Juventud Regional 13
SÉPTIMA FECHA
Ferro de Pico – Estudiantil (jueves, 21 horas)
UD Vértiz – Pico FBC
Independiente – Juventud Regional
Agrario Argentino – Alvear FBC
Deportivo Argentino – Costa Brava
Racing Club – TB Matienzo